Кассационный административный суд Верховного суда отменил увольнение бывшего главы Высшей квалификационной комиссии судей Игоря Самсина с должности судьи Верховного суда и счел незаконным применение к нему закона «Об очищении власти».

Как сообщает пресс-служба суда, к такому выводу пришел Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда, рассмотрев дело по иску в Высший совет правосудия о признании незаконным и отмене решения.

«Суд удовлетворил исковые требования истца, признал незаконным и отменил решение Высшего совета правосудия от 25 апреля 2017 № 988/0/15-17 о признании нарушения судьей Верховного Суда Украины требований относительно несовместимости и увольнения его от должности. Также суд отменил решение Высшего совета правосудия  об оставлении без рассмотрения заявления истца об увольнении от должности судьи ВСУ в отставке», - говорится в сообщении.

Суд отметил, что люстрация может быть использована только для устранения или существенного уменьшения угрозы, которую представляет субъект люстрации, созданию жизнеспособной свободной демократии путем использования субъектом служебного положения с целью нарушения прав человека или блокирования процесса демократизации.

Предоставляя оценку спорному решению ВСП с учетом принципов Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практики Европейского Суда по правам человека, коллегия судей установила нарушение принципа пропорциональности, поскольку в этом случае вмешательства в права личности (увольнение истца на основании нарушения требований относительно несовместимости) не оправдывают цель люстрационного процесса. В решении также указано, что истец намеревался самостоятельно отстраниться от осуществления государственной власти, предоставив заявление об отставке 11 июля 2016, что уже было бы результатом, на который направлена люстрационная процедура.

Оценивая пропорциональность ограничений, примененных к истцу с учетом поданного им заявления об отставке, по отношению к легитимной цели (очистка власти), которой стремились достичь органы государственной власти, суд считает их непропорциональными, неоправданными и такими, в которых нет необходимости в демократическом обществе.

Полный текст решения будет изготовлен в течение пяти рабочих дней.

Решение может быть обжаловано в Большой Палате Верховного Суда.

Самсин был главой ВККС с 2006 по 2014 год, а затем стал судьей Верховного Суда.

Он был уволен с должности в порядке люстрации как бывший председатель органа государственной власти в период президентства Виктора Януковича.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

195