Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт намерен во вторник обсудить со своими советниками необходимость акции возмездия за теракт в Тель-Авиве, совершенный в понедельник.

По данным информагентства, силовики настаивают на том, чтобы целью военной операции стали политические лидеры ХАМАСа. Таким образом, может быть начата первая операция против группировки с момента ее прихода к власти в Палестинской автономии в январе этого года, передает «Lenta.ru».

Против такого решения выступает израильский МИД. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что чрезмерное применение силы может ухудшить отношения с Вашингтоном и поставить крест на планах по политической изоляции руководства Палестинской автономии.

Девять человек погибли, 65 были ранены во время вчерашнего теракта в Тель-Авиве. Ответственность за взрыв взяла на себя радикальная группировка "Исламский джихад". ХАМАС отказался осудить теракт.

В понедельник вечером спецслужбам удалось задержать троих подозреваемых в совершении теракта. А ночью вертолет израильских ВВС точечным ударом уничтожил цех по производству ракет. По предварительным данным, жертв среди мирного населения нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1509