Уровень воды в дельте Дуная на границе с Украиной достиг рекордно высокой отметки. Украинские экстренные службы и военные укрепляют дамбы и берега мешками с песком. Жители юго-западной части Одесского региона проинформированы о возможной эвакуации.

По оперативной информации Укргидрометцентра, 18-21 апреля вследствие интенсивного развития водопольной волны на участке Дуная в пределах Румынии на украинском участке Дуная можно ожидать дальнейшего повышения уровня воды до отметок, близких к историческим по водпостах: Рени 540 - 560 см ( историческая отметка 579 см), Измаил 380 - 400 см (историческая отметка 484 см), Вилково 165 - 175 см (историческая отметка 185 см), с достижением отметок стихийных гидрологических явлений и дальнейшим подтоплением территории нефтебазы и причалов Ренийского морского торгового порта, причалов Измаильского морского порта, хозяйственных объектов Измаильского консервного и рыбного заводов, низкорасположенных участков города Вилково, передает «ЛИГА».

Между тем, десятки тысяч человек на юго-востоке Европы находятся в районах, где ожидаются новые наводнения из-за продолжающегося роста уровня воды в реках. В связи с наводнениями, вызванными ливнями и таянием снегов, уже эвакуированы тысячи человек. В десяти районах Сербии было объявлено чрезвычайное положение. Во власти стихии оказались также Болгария и Румыния, где Дунай поднялся до максимального уровня с 1895 года. Помимо Дуная уровень воды еще в четырех реках вырос до критического. Но, поскольку наводнения продолжаются уже вторую неделю, существуют опасения, что построенные заграждения размокнут и не смогут сдерживать воду. Кроме того, как полагают специалисты, уровень воды может вырасти столь сильно, что построенные заграждения вообще не сумеют сдержать поток.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1499