В Сочи с 4 по 12 июня пройдет 17-й Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр", сообщил председатель попечительского совета кинофестиваля Александр Роднянский.

"Девиз нашего фестиваля - "Кинотавр" - настоящее российского кино". Поэтому, если на этом фестивале мы покажем то, что представит лучшее отечественное кино, которое было в 2005 году, это будет означать, что мы выполнили свою задачу", - сказал Роднянский на пресс-конференции.

Жюри кинофестиваля возглавляет драматург Рустам Ибрагимбеков, передает РИА «Новости».

Как рассказал Роднянский, в этом году фестиваль предстанет в обновленном виде. Во-первых, "Кинотавр" полностью сменил свой фирменный стиль. Теперь иначе будет выглядеть логотип и призы фестиваля - "Кинотавра" заменило огромное сияющее солнце.

Кроме того, главный приз фестиваля будет иметь денежный эквивалент в $25 тысяч. Введена также новая номинация - "Лучший режиссер".

С этого года сокращаются сроки проведения фестиваля. Отныне "Кинотавр" будет длиться десять дней, а график его станет более плотным и насыщенным.

Впервые в рамках "Кинотавра" пройдет конкурс полнометражных проектов. Оцениваться будет прежде всего идея проекта, поэтому никаких ограничений по формату, бюджету или жанру не предполагается, сказал Роднянский.

Кроме того, в сочинском Зимнем театре, где пройдет фестиваль, установят современное кинопроекционное оборудование.

В рамках фестиваля состоится конкурс "Кинотавр" - короткий метр", жюри которого возглавит режиссер Виталий Манский.

Конкурсная программа еще окончательно не сформирована. Предполагается, что в конкурсе будет представлено до 17 картин. Уже известны некоторые из них - это картина Тиграна Кеосаяна "Заяц над бездной", картина Алексея Балабанова "Мне больно", фильм Александра Рогожкина "Перегон", фильм "Связь" режиссера Авдотьи Смирновой, фильм Сергея Боброва "Последний забой".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1704