Ежегодный украинско-российский протокол к Межправительственному соглашению об условиях поставок газа в Украину будет подписан после формирования нового правительства. Об этом сказал Президент Украины Виктор Ющенко, отвечая сегодня на вопрос журналистов в Киеве.

«Надеюсь, с формированием коалиции, а затем правительства все вопросы будут сняты», - сказал, в частности, Ющенко.

По его словам, сегодня вопрос подписания ежегодного протокола не проговаривается лишь по одной причине – «будем ожидать формирования нового правительства, соответствующих новых полномочий и начала соответствующего переговорного процесса по условиям поставок газа в Украину».

Кроме того, Ющенко заявил, что Украина рассчиталась за поставленный с начала года газ за период январь-февраль, и сейчас проводятся расчеты за март.

«Что касается состояния расчетов – за январь и февраль расчеты проведены, речь идет по марту - сейчас идут переговоры двух сторон по суммам, по графику, по процедурам», - сказал, в частности, Ющенко.

Он также сообщил, что по этому поводу встречался с руководством НАК «Нафтогаз Украины», и что ему докладывали о тех вариантах и способах расчета, над которыми сегодня работает НАК. «Я думаю, что нужно дать определенное время для того, чтобы мы получили по этому вопросу окончательный ответ», - сказал Ющенко, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, по данным российской газеты «Время новостей» от 14 апреля, эксклюзивный продавец импортного газа Украине RosUkrEnergo с 10 апреля на 50% уменьшил поставки газа в Украину.

По информации издания, «причиной ограничения послужили тотальные неплатежи со стороны «Нафтогаза Украины».

В тот же день «Нафтогаз» опроверг информацию об ограничении поставок газа в Украину.

Украина и Россия до сих пор не подписали ежегодный протокол на 2006 год к Межправительственному соглашению, что необходимо было сделать до 1 июля 2005 года.

Договоренности о поставках российского газа в Украину были достигнуты 4 января 2006 года между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». Согласно этой договоренности, Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь «РосУкрЭнерго» покупает российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» компенсируется более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2331