Президент Украины Виктор Ющенко считает, что интеграция в НАТО не должна быть помехой украинско-российским отношениям.

Об этом Ющенко сказал в интервью испанской газете «Эль Паис», отвечая на вопрос о том, влияет ли результат парламентских выборов или российская энергетическая политика в отношении Украины на интеграционный ритм, в частности, по вступлению в североатлантический альянс.

«Если говорить о влиянии России на процесс интеграции Украины в НАТО, то я предпочел бы, чтобы Россия выразилась более открыто, чтобы наша интеграция стала безболезненной и не навредила нашим двусторонним отношениям», - заявил президент.

Ющенко также отметил, что есть темы, которые могут усилить или ослабить напряженность между Украиной и Россией. К таким вопросам, по его словам, относятся, «темы, касающиеся размещения войск, вооружений и других обстоятельств».

«Наша стратегия национальной безопасности предусматривает вступление в Атлантический альянс, и она одобрена парламентом, так что политическое решение принято, но, параллельно с этим, имеются другие механизмы, которые могут ускорить или замедлить эти процессы», - подчеркнул Ющенко, передает «Интерфакс-Украина».

Комментируя, по просьбе газеты, обращение Украины к странам НАТО с просьбой одобрить План действий, чтобы Украина могла стать членом альянса в 2008 году, глава государства отметил: «Инициатива, которой вы касаетесь, отражает календарь, который хотела бы иметь Украина».

Ющенко также отметил, что итоги парламентских выборов в Украине не повлекут за собой значительных изменений курса внешней политики. «Могут возникнуть нюансы, но сегодня никто не планирует пересматривать курс из-за выборов». Он также добавил: «Что касается энергетической политики России, то некоторые ее тенденции могут повлиять на нашу экономику, и, отчасти, на нашу политику, но не на основные решения».

Ранее ForUm сообщал, что мероприятия, предусмотренные Целевым планом Украина-НАТО на 2006 год, отвечают общим потребностям украинского общества в усовершенствовании государственной системы и всех сфер жизни независимо от вступления Украины в НАТО.

Об этом заявил председатель межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО, первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко.

Он отметил, что Целевой план Украина-НАТО на 2006 год в рамках Плана действий Украина-НАТО определяет стратегические и среднесрочные цели и приоритеты Украины на пути евроатлантической интеграции, конечной целью которой является членство в НАТО.

Этот документ содержит перечень конкретных мероприятий как внутреннего характера, выполнение которых возложено на центральные органы исполнительной власти Украины, так и общих мероприятий Украина-НАТО, имплементация которых происходит при содействии Североатлантического альянса.

Бутейко отметил, что в связи с началом Интенсифицированного диалога между Украиной и НАТО, Целевой план на 2006 год по своей философии, форме и содержанию приближен к Плану действий относительно членства в НАТО.

По словам Бутейко, реализация Целевого плана станет важным шагом к приближению политической, социально-экономической, оборонной и правовой сферы Украины к общепринятым на евроатлантическом пространстве стандартам, будет способствовать реализации стратегического курса Украины на обретение членства в НАТО.

Кроме этого, реализация Целевого плана предусматривает также усовершенствование актов действующего законодательства Украины, в том числе возможно принятие новых законодательных актов в конкретных сферах.

Бутейко также подчеркнул, что принятие Целевого плана Украина-НАТО на 2006 год и реализация предусмотренных им мероприятий, будет способствовать достижению существенного прогресса в таких направлениях, как стабилизация политической и экономической системы государства, демократизация общества, создание действенных механизмов демократического гражданского контроля над Вооруженными Силами, проведение оборонной реформы и реформирование сектора безопасности Украины, формирование в украинском обществе консенсуса относительно целесообразности вступления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3173