Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах высказывается за необходимость подписания между Украиной и Россией дополнительного соглашения о механизмах контроля за выполнением обязательств по базовому соглашению о пребывании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

"Мы считаем, что нам необходимо выйти на параметры прозрачности, взаимопонимания, взаимных обязательств. Более того, мы готовы формулировать условия и подписать дополнительное соглашение, в котором четко зафиксировать механизмы контроля за выполнением своих обязательств как со стороны Украины, так и Российской Федерации", - сказал Кинах в понедельник в интервью журналистам в Киеве. Вместе с тем он добавил, что "готов такое дополнительное соглашение подготовить и подписать".

Вместе с тем Кинах отметил, что первым этапом нормализации двусторонних украинско-российских отношений в вопросах пребывания ЧФ РФ в Крыму является инвентаризация объектов недвижимости с учетом участков земли, на которых располагаются эти объекты, передает «Интерфакс-Украина».

"Надо навести порядок и выйти на прозрачные равноправные отношения, выполняя свои обязательства по базовым соглашениям и, безусловно, на основе украинского законодательства и международного права", - подчеркнул он.

Кроме того, Кинах напомнил, что комиссия по Черноморскому флоту в рамках двусторонней межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин" в настоящее время отрабатывает технологию доступа к объектам и архивным материалам.

Ранее представители Министерств иностранных дел Украины и России приняли решение о создании подкомиссии по вопросам инвентаризации объектов ЧФ РФ в Крыму в рамках межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин".

Инвентаризация объектов в Крыму не проводилась с 1997 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2913