Прокуратура Крыма предлагает Совету министров АРК создать специальную рабочую группу, которая будет контролировать выплату заработной платы в автономии. Такое предложение было высказано на инициированном прокуратурой Крыма межведомственном совещании по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда на предприятиях автономии.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК, прокуроры Крыма констатируют формальность подхода государственных структур к проблеме выплаты зарплаты. «Сложившаяся практика «задушевных бесед» с руководителями предприятий-должников, накопления томов статистической отчетности при отсутствии реагирования на выявленные факты нарушений действующего законодательства не способствовала снижению задолженности по заработной плате», - отметили в прокуратуре.

Задолженность в течение 2005 года увеличилась на 8,3 млн. грн. и по состоянию на 1 марта текущего года составляла свыше 50 млн. грн. Своевременно не получили заработную плату свыше 25 тысяч работников, ранее уволенным задолжали еще почти 8 миллионов. Значительный рост долга по выплате зарплаты зафиксирован на предприятиях Феодосии, Симферопольского, Раздольненского, Джанкойского, Кировского районов Крыма.

Для активизации выплаты заработной платы и принятия соответствующих мер прокуроры рекомендовали Совмину АРК создать специальную рабочую группу из представителей контролирующих органов и министерств, которая будет контролировать ситуацию с погашением задолженности по заработной плате, передает «ЛИГА».

Прокуроры автономии готовы всесторонне содействовать работе этой группы, принимать участие в проведении проверок на предприятиях-должниках и оперативно принимать меры к нарушителям законодательства об оплате труда. «До сих пор результаты деятельности контролирующих органов существенно не влияли на погашение задолженности. Прокурорам все чаще приходилось выполнять работу контролеров, инициируя и проводя соответствующие проверки на предприятиях автономии и принимая адекватные меры к нарушителям законодательства», - указали в прокуратуре АРК.

В текущем году по фактам нарушения законодательства об оплате труда прокурорами Крыма возбуждено 13 уголовных дел, к ответственности привлечены 130 должностных лиц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1007