Жану Д’Арк – канонизировали, Лигу Наций – распустили.

Международный день памятников и исторических мест. Установлен в 1983 г. Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) при ЮНЕСКО В Зимбабве День независимости. В России День воинской славы, установленный в память о Ледовом побоище. 761год назад князь Александр Невский одержал победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Украина также отмечает День памятников истории и культуры. 23 августа 1999 года Президент Украины Леонид Кучма постановил в поддержку инициативы ученых, архитекторов, реставраторов, работников государственных органов охраны памятников истории и культуры установить в Украине День памятников истории и культуры. Его ежегодно отмечают 18 апреля - в Международный день памятников и исторических мест.

В этот день Ватикан, но в разные годы, принял два немаловажных решения: в 1870 году I Ватиканский собор принял догмат о непогрешимости Папы Римского, а в 1909 году Ватикан канонизировал Жанну д’Арк.

В январе 1431 года в Руане начался процесс над Жанной Д’Арк. Инквизиция выдвинула 12 статей обвинения. Процесс, полный каверзных вопросов и ловушек, в которые по замыслу инквизиторов должна была попасться Жанна, продолжался несколько месяцев. Наконец 29 мая 1431 года судьи вынесли окончательное решение о том, что подсудимая передается в руки светских властей. Ее приговорили к сожжению на костре. Жанне в то время был всего лишь 21 год.30 мая 1431 года приговор привели в исполнение. Дощечка на столбе, к которому привязали девушку, гласила: «Жанна, называющая себя Девой, вероотступница, ведьма, окаянная богохульница, кровопийца, прислужница сатаны, раскольница и еретичка». Казнь проводилась при большом стечении народа, эшафот оцепили шеренги английских солдат. Через 25 лет после гибели Жанна Д’Арк была реабилитирована и признана национальной героиней, а в XX веке католическая церковь провозгласила ее святой. Однако слухи о том, что на самом деле Жанна Д’Арк не умерла на костре, а спаслась, начали ходить в народе сразу же после казни.

По народному календарю: Федул Ветренник. Пришел Федул - тепляк подул. До этого дня, согласно народным приметам, еще вполне вероятны морозы. Но в дальнейшем власть зимы уже утеряна на долгое время. Этот день бывает или солнечным или дождливым.

Православные: Марк, Платон, Самсон, Семен, Федора.

Католические: Роберт, Рудольф, Стефан.

В этот день:

1669 Великий Могол приказал сравнять с землей все индуистские храмы.

1763 Под давлением русской императрицы Екатерины II Священный Синод лишил митрополита Арсения его ранга и сослал в монастырь.

1791 Английский парламент отказался запрещать рабство в африканских колониях.

1846 Американец Р. Хаусс запатентовал телеграфный аппарат.

1853 Пущена в строй первая в Азии железная дорога (Бомбей-Танна, 36км).

1881 Открылся Естественно-исторический музей в Южном Кенсингтоне, Лондон, Великобритания.

1902 Дания стала первой страной, в которой отпечатки пальцев стали использоваться для установления личности преступников.

1923 Основано спортивное общество «Динамо».

1927 Ленинградский комитет по делам изобретений запатентовал прибор искусственного дыхания.

1927 Открылся IV съезд Советов СССР.

1928 Максим Горький в «Правде» назвал джаз «музыкой толстых».

1936 Открылась первая выставка архитектуры Советской Украины.

1946 В связи с образованием ООН в Женеве объявлено о роспуске Лиги Наций.

1949 В Дублине провозглашена Республика Ирландия.

1953 В Англии совершил первый коммерческий полет первый в мире турбовинтовой самолет.

1961 В Киеве состоялась демонстрация верующих против закрытия Андреевской церкви.

1967 Открыта регулярная авиалиния Москва - Токио.

1967 Завершено строительство искусственного Красноярского моря.

1968 Старый Лондонский мост продан американской компании, которая переправила его из Британии в Аризону, где он был вновь воздвигнут.

2000 В.Путин высказался против создания США национальной системы «ПРО».

2001 Михаил Горбачев получил премию от США «За глобальное взаимопонимание» в размере $10 тысяч.

18 апреля родились:

1816 Луи де Вильморен, французский генетик, основоположник научной селекции сахарной свеклы.

1817 Джордж Льюис, английский философ, драматург, актер («Жизнь и труды Гете», «Психология общей жизни», «Изучение жизни животных»).

1819 Франц фон Зуппе, австрийский композитор и дирижер («Веселые студенты», «Легкая кавалерия», «Боккаччо»).

1848 Александра Яковлевна Ефименко (Старовская)(1848-1918), русский и украинский историк, этнограф. Первая в России женщина - почетный доктор русской истории (1910).

1881 Макс Вебер, американский художник-абстракционист («Китайский ресторан», «Герань»).

1882 Леопольд Стоковский (1882-13.9.1977), американский дирижер, основатель Американского симфонического оркестра, выдающийся новатор, с энтузиазмом пропагандировал современную музыку, был пылким популяризатором и внес изменения в рассадку оркестра. Сотрудничал с компанией “Белл Телефон” в ранних экспериментах по стереозаписи в середине 30-х. Был главным соратником Уолта Диснея в разработке и развитии технологии панорамной оптико-звуковой записи “Фантасаунд”, впервые использованной в мультфильме “Фантазия” (Fantasia, 1940).

1930 Александр Янов, историк и политолог, покинувший страну, но постоянно приезжающий в нее. Профессор политических наук в Нью-Йоркском университете. Автор книги «Русская идея и 2000-й год». В русской истории Янов видит чреду сменяющих друг друга реформ и контрреформ при сохранении в течение многих столетий одной и той же политической системы – автократии.

1937 Светлана Владимировна Немоляева, актриса («Гараж», «Служебный роман», «Небеса обетованные»).

1940 Джозеф Голдстайн, американский генетик, Нобелевский лауреат.

1946 Георг Кехлер, немецкий иммунолог. Нобелевский лауреат 1984 года в области физиологии и медицины, за развитие техники создания моноклональных антител.

1947 Джеймс Вудс, американский актер («Казино», «Сальвадор», «Допинг», «Специалист»).

1955 Майк Науменко (1955-27.8.1991), лидер группы «Зоопарк».

1966 Ирина Феофанова, актриса («Комедия о Лисистрате», «Операция Кооперация»).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2118