В Великобритании планируется ввести систему предупреждения об угрозе терактов, аналогичную действующей в США. Как сообщает газета Guardian, с такой инициативой намерены выступить парламентарии, входящие в комитет по разведке и безопасности, проводящий расследование прошлогодних терактов на лондонском транспорте.

В настоящее время уровень угрозы определяется Объединенным центром анализа терроризма (Joint Terrorism Analysis Centre). Критики данной системы утверждают, что ее неясные критерии оценки к тому же пересекается с еще одной шкалой опасности, которая определяет требуемый уровень защиты общественных учреждений и транспортной системы, передает “Lenta.ru”.

Эта цветовая шкала составляется на основе рекомендаций спецслужбы MI5, и предупреждение об уровне угрозы вывешивается в холлах общественных зданий. Самый низкий уровень опасности обозначается в этой шкале черным цветом, а самый высокий - красным.

В то же время в системе, разработанной Объединенным центром анализа терроризма, наименьший уровень угрозы обозначается как "умеренный", а максимальный - как "особый серьезный", что означает неотвратимость теракта.

Чтобы избежать путаницы, систему предупреждения предполагается унифицировать и публиковать информацию о текущем уровне угрозы на правительственном сайте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

838