Начать прямые переговоры с Ираном о его ядерной программе призывают администрацию Буша влиятельные американские законодатели. Председатель комитета по иностранным делам сената конгресса США Ричард Лугар заявил, что считает такие переговоры «полезными».

При этом Лугар отметил, что прямые переговоры Вашингтона и Тегерана должны вестись не только по широкому кругу энергетических проблем. Необходимо также обсудить вопросы, связанные с Ираком. По мнению сенатора, «существуют проблемы, в отношении которых США и Иран могут по иронии судьбы оказаться по одну сторону баррикад».

Авторитетный сенатор-демократ Кристофер Додд считает, что США напрасно уступают право вести дипломатические переговоры с Ираном своим европейским союзникам. В то же время он подчеркнул, что прямые переговоры не будут означать согласие с позицией руководства Ирана и его поддержки, передает «NTV».

Отказ вести прямые переговоры с Тегераном Джордж Буш и ключевые представители его администрации объясняют тем, что именно международный подход к вопросам ядерной программы Ирана им кажется более продуктивным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

853