Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявляет, что газ для Украины не будет дешевле 230 дол.

Об этом он сказал вчера в интервью программе «Воскресное время» на Первом канале, передает «УНИАН» со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

«Уровень цен на российский газ для Украины в размере 230 дол. за тыс. кубометров – это свершившийся факт», – сказал Миллер.

Комментируя возможный пересмотр договоренностей с Украиной, глава «Газпрома» отметил, что «такого рода недальновидные заявления могут еще найти объяснения в ходе предвыборной борьбы, например спекуляциями в интересах тех или иных политических сил. Но они абсолютно необъяснимы в условиях реальной хозяйственной жизни, потому что это – путь к дестабилизации отношений».

Миллер уверен, что в Украине не хотят повторения ситуации, когда в условиях отсутствия контрактов и договорной базы прекращались поставки газа украинским потребителям.

Как сообщал ForUm, 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину, согласно которой Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь, «РосУкрЭнерго» покупает российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» компенсируется более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «УкрГаз-Энерго» для поставок газа в Украину. ЗАО «УкрГаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о намерении после парламентских выборов в Украине пересмотреть это газовое соглашение.

В начале апреля министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена пересматривать газовое соглашение с Украиной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2768