В ряде стран Европы продолжается борьба с наводнениями. По некоторым прогнозам, своего наивысшего уровня во многих районах Дунай должен достичь во вторник.

В результате подъема уровня воды в Дунае и Саве затоплены некоторые улицы и часть древней крепости в столице Сербии и Черногории, Белграде. В городе Велико-Градиште, недалеко от границы с Румынией, уровень воды в Дунае достиг рекордной отметки в 9,65 метра. Существует риск, что вода может прорвать возведенные из мешков с песком дамбы.

В результате резкого роста уровня воды в реках Сербии, достигшего рекордных отметок, наводнения нанесли стране значительный ущерб. Повреждены сотни домов, затоплены значительные площади сельскохозяйственных угодий, один человек погиб.

Однако, как сообщили в службах, контролирующих развитие ситуации с разливом рек, вызвавшем сильные наводнения, уровень воды в Дунае на территории Сербии стабилизировался. Специалисты ожидают его снижения в ближайшие дни, пер5едает «Newsru.com».

"По нашим оценкам, уровень воды в Дунае достиг наивысшей точки подъема и сейчас стабилизировался", - сообщил генеральный директор общественного предприятия "Водные ресурсы Сербии" Велько Димитриевич. Он добавил, что вода в Дунае начнет убывать "в ближайшее время".

В то же время, отметил Димитриевич, все принятые меры по защите жилых и промышленных объектов от наводнений "продолжают оставаться в силе". В бассейне Дуная возведено свыше 250 километров заграждений, которые "в целом справляются со своей задачей". На борьбу со стихией, помимо специализированных служб, брошены тысячи военнослужащих и добровольцев из числа местного населения.

Стабилизация уровня воды отмечается также в реке Сава, впадающей в Дунай. Ситуация в бассейне реки Тиса остается угрожающей, так как ожидается приток на территорию Сербии больших масс воды, находящихся в настоящее время на венгерском участке реки, сообщили в "Водных ресурсах Сербии".

Напряженная борьба с наводнениями ведется и в других городах страны. Местные власти отмечают, что во многих населенных пунктах недостаточно оборудования для борьбы со стихией, и опасаются, что со временем дамбы начнут пропускать больше воды.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1496