Иран готов ответить на все вопросы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по иранской ядерной программе, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) страны Али Лариджани.

"Исламская Республика привержена положениям Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Иран всегда был готов ответить на любые вопросы МАГАТЭ, и сегодня , если у агентства возникнут вопросы или неясности по поводу нашей ядерной программы, мы готовы на них ответить", - сказал Лариджани в воскресенье вечером журналистам.

"Сейчас обсуждаются различные варианты для проведения конструктивных переговоров. Недавно некоторые восточные страны предложили новый формат переговоров, который, как мы надеемся, приобретет очертания", - добавил он, передает РИА «Новости».

Иранский представитель не стал уточнять, что это за страны. По его мнению, "указанное предложение может стать новым направлением (в решении ядерной проблемы Ирана)".

Лариджани также прокомментировал высказывания госсекретаря США Кондолизы Райс о возможности принятия в отношении Ирана резолюции СБ ООН в рамках главы 7 Устава ООН, предусматривающей возможность использования военных средств.

"Такие высказывания звучали и раньше, в них нет ничего нового. Подобные угрозы не изменят позицию Ирана", - сказал секретарь ВСНБ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1440