Гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи оценивает усилия России по решению ядерной проблемы Ирана как "конструктивное посредничество".

"Гендиректор МАГАТЭ расценивает усилия России в разрешении кризиса вокруг иранской ядерной программы как весьма конструктивное посредничество", - сказала РИА Новости в пятницу официальный представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг.

В этой связи она указала на предложение России о создании СП по обогащению Ирана для энергетических нужд Исламской Республики на территории РФ. "Это предложение все еще находится на столе переговоров, и господин эль-Барадеи считает его позитивным", - отметила представитель МАГАТЭ.

Мелисса Флеминг сопровождала главу МАГАТЭ в ходе его визита в Тегеран, где он провел переговоры с высокопоставленными иранскими представителями по сотрудничеству агентства с Ираном и обсудил с ними ситуацию вокруг иранской ядерной программы, передает РИА «Новости».

Мохеммед эль-Барадеи в пятницу около 01.30 мск покинул иранскую столицу.

В четверг гендиректор МАГАТЭ заявил, что пока не может подтвердить информацию о том, что Иран обогатил уран до 3,5%. "Я не могу подтвердить этот факт. Инспекторы МАГАТЭ взяли необходимые пробы на иранских ядерных объектах и скоро они представят отчет о проведенных инспекциях в Иране", - сказал эль-Барадеи журналистам после встречи с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

Кроме того, он призвал Иран приостановить всю деятельность в ядерной сфере в срок до конца апреля. "Я призвал Иран разрешить оставшиеся вопросы к его ядерной программе до истечения срока, обозначенного в заявлении СБ ООН (до конца апреля). Также я призвал иранцев приостановить всю ядерную деятельность до обозначенного срока", - сказал он.

В свою очередь Иран отверг призыв главы МАГАТЭ приостановить работы по обогащению урана. "Приостановка ядерной деятельности не является выходом из сложившейся ситуации вокруг иранской ядерной программы и не сможет разрешить связанные с ней проблемы", - сказал журналистам Али Лариджани после переговоров с главой МАГАТЭ.

При этом он подтвердил приверженность Исламской Республики своим международным обязательствам.

В свою очередь Мохаммед эль-Барадеи назвал прошедшие в Тегеране переговоры "конструктивными".

"Иранские официальные лица заверили меня, что до предоставления очередного доклада по Ирану в течение ближайших двух недель официально объявят свою позицию по иранской ядерной проблеме", - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

919