Джордж Буш доволен работой министра обороны США Дональда Рамсфелда и не понимает, почему уже пятеро отставных генералов ВС США требуют отставки главы Пентагона, заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

"Я не знаю, почему они (генералы) выражают такое мнение", - сообщил Маклеллан в четверг журналистам в Вашингтоне, подтвердив, что Бушу "хорошо осведомлен" о высказываниях генералов.

При этом пресс-секретарь сказал, что Буш не собирается встречаться с этими отставными военными.

"Я о таких планах ничего не знаю", - подчеркнул он. "Президент считает, что министр Рамсфелд делает очень хорошее дело в сложный период в истории нашей страны", - подчеркнул Макклелан, напомнив, что Рамсфелд "возглавлял министерство обороны в течение двух войн, которые закончились освобождением 25 миллионов человек в Афганистане и 25 миллионов человек в Ираке", передает РИА «Новости».

Рамсфелд "руководит также трансформацией вооруженных сил, чтобы мы были лучше готовы ответить на угрозы, с которыми мы сталкиваемся в 21 веке", - отметил пресс-секретарь президента США.

В последние дни сразу несколько бывших высокопоставленных американских военачальников в генеральском звании выступили с критикой стиля руководства Рамсфелда и с призывом отправить нынешнего главу Пентагона в отставку за многочисленные, по их мнению, просчеты при планировании и проведении войны в Ираке.

Такую точку зрения публично высказали в СМИ, в частности, бывший командующий центральным командованием ВС США генерал в отставке Энтони Зинни (Anthony Zinni), бывший глава оперативного управления в объединенном комитете начальников штабов ВС США, генерал-лейтенант в отставке Грегори Ньюболд (Gregory Newbold) и бывший командующий группой коалиционных войск по подготовке и обучению ВС Ирака, генерал-майор в отставке Пол Итон (Paul Eaton).

Отставки министра обороны США потребовали также два генерала, командовавшие под началом Рамсфельда войсками США в Ираке - бывший командующий элитной 82-й дивизией ВДВ США генерал-майор в отставке Чарльз Суаннак (Charles Swannack) и бывший командующий 1-й мотострелковой дивизией сухопутных сил США генерал-майор в отставке Джон Батисте (John Batiste).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

890