В Новороссийске за контрабанду ядовитых веществ задержано судно под Мальтийским флагом, сообщили в четверг в пресс-службе Азово-Черноморского УВД на транспорте (АЧ УВДТ).
Досмотр теплохода осуществлялся сотрудниками АЧ УВДТ совместно с ФСБ, погранслужбой и Новороссийской таможней. В ходе досмотра теплохода "Эликсир" в Новороссийском морском торговом порту в трюме обнаружены незаявленные капитаном судна (капитан - гражданин Греции) химические вещества, находящиеся в металлических бочках и пластиковых канистрах, передает «Утро.ру».

Всего было изъято 82 бочки и пластиковые канистры общим объемом 1 тыс. 850 л, добавил он.
Как пояснили в пресс-службе, изъятый груз был направлен в экспертно-криминалистический отдел Госнаркоконтроля по Краснодарскому края.
"По заключению экспертов изъятое вещество является соляной кислотой. Эта кислота является ядовитым веществом и входит в таблицу номенклатуры и квот наркотических веществ. Она используется в изготовлении наркотиков и подлежит отдельному декларированию", - сказал сотрудник пресс-службы.
В отношении теплохода "Эликсир" вынесено предписание о запрете его выхода из Новороссийского торгового порта. По факту обнаружения не задекларированной соляной кислоты возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда), сказали в пресс-службе.
Следствие проводит транспортная прокуратура Новороссийска.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1378