Госсекретарь США Кондолизза Райс призвала Совет безопасности ООН принять решительные меры в ответ на продолжение работ по обогащению урана в иранском ядерном центре в Натанце. По словам Райс, Совбез должен рассмотреть последние заявления иранского руководства о производстве низкообогащенного урана.

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан не исключил возможности введения санкций в отношении Ирана. Макклеллан назвал действия иранского правительства вызовом Совету безопасности ООН и Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ).

Посол Великобритании в России Энтони Брентон заявил, что Совбез ООН готов зайти "настолько далеко, насколько потребуется" в урегулировании конфликта вокруг иранской ядерной программы. При этом Брентон отметил, что возможность военной операции против Ирана не рассматривается. "Мы еще очень далеко от серьезного обсуждения этого вопроса", - заявил посол, передает «Lenta.ru».

11 апреля бывший президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани сообщил, что иранские специалисты успешно запустили каскад из 164 центрифуг для обогащения урана в ядерном центре в Натанце. Затем руководитель иранской ядерной программы Голямреза Агазаде заявил, что 9 апреля иранским специалистам удалось произвести низкообогащенный уран. По его словам, уран был обогащен до 3,5 процента, что позволяет производить ядерное топливо. Вскоре иранский президент Махмуд Ахмадинеджад объявил о вхождении Ирана в "клуб ядерных держав".

29 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая обязала Иран полностью остановить все работы, связанные с обогащением урана, включая научные исследования. Посол США в ООН Джон Болтон заявил, что Совбез ООН обратится к Ирану с более жестким предупреждением, если иранское правительство не пойдет на уступки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1167