Непосредственной угрозы посольству России в Чад нет, однако дипмиссия готова к эвакуации в случае обострения обстановки, сообщил в четверг по телефону посол РФ в Нджамене Владимир Мартынов.
Накануне повстанческие отряды "Объединенного фронта за перемены" захватили крупный город Монго, расположенный в 400 км к востоку от столицы Чад, передает «Утро.ру».
"У нас в посольстве создан чрезвычайный штаб, который будет действовать по специальным планам в случае обострения обстановки. Мы поддерживаем постоянную связь с французским посольством, с которым у нас достигнута договоренность в случае обострения обстановки об эвакуации персонала нашего посольства из Чада", - сказал Мартынов.
По его словам, еще вчера в Нджамене была спокойная обстановка. Хотя в столице были закрыты магазины, на улицах не было видно армейских подразделений, по городу свободно передвигались люди и машины.
"Сегодня утром слышна артиллерийская канонада на въездах в город - это примерно 3,5-4 км от здания посольства - с северной и с восточной стороны Нджамены", - сообщил посол.
Мартынов напомнил, что обострение обстановки началось в прошлую пятницу, 7 апреля. Спорадические бои между повстанцами и правительственными войсками идут с марта. Основной очаг напряженности возник на чадско-суданской границе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1056