
Франция осудила попытки насильственной смены власти в Республике Чад, где продолжается наступление мятежников, выступающих против действующего режима.
Как заявил в среду официальный представитель МИД Франции Жан-Батист Маттеи, Париж "с беспокойством следит за происходящими в Чаде событиями и недвусмысленно осуждает попытки насильственной смены власти".
По словам дипломата, Франция считает, что "стабильность в Чад является очень важным камнем в фундаменте стабильности на всем африканском континенте", передает РИА «Новости».
Маттеи сообщил также, что находящийся в Чад французский воинский контингент приведен в состояние повышенной готовности.
По данным министерства обороны Франции, этот контингент насчитывает 1200 военнослужащих, из которых тысяча расквартированы в районе столицы, а еще 200 человек находится на востоке стране.
В Чад проживает около 1,5 тысячи граждан Франции.