Ирану безразлична реакция "его врагов" на достижения страны в ядерной сфере, заявил министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Неджар.

"Враги Ирана могут реагировать, как им вздумается, для иранского народа это не имеет значения", - сказал в среду журналистам глава оборонного ведомства.

По его мнению, "недруги должны смириться с тем фактом, что Иран начал и продолжит ядерную деятельность", передает РИА «Новости».

"Обладание мирными ядерными технологиями - это наше законное право, и если бы они (враги) были бы разумнее, они бы не противостояли воле иранского народа", - подчеркнул Мостафа Мохаммад Неджар.

Накануне Тегеран официально объявил, что иранским ученым в рамках реализации программы создания в стране ядерного топливного цикла удалось обогатить уран до уровня 3,5% содержания изотопа урана-235 (низкообогащенный уран).

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад после этого заявил, что Иран официально присоединился к сообществу государств, обладающих ядерными технологиями.

В среду официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, комментируя заявление иранского президента, посчитал его "еще одним шагом иранского режима по игнорированию международного сообщества".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

818