Европейский Союз может получить членство в Совете Европы в 2010 году.

Такое мнение на весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы высказал премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер в докладе „Совет Европы - Европейский Союз: единство мнений во имя блага Европейского континента”, подготовленном им лично по просьбе глав 46 государств - членов Совета Европы.

Премьер-министр Люксембурга также рекомендовал странам - членам Евросоюза немедленно начать процесс присоединения к Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, по его мнению, ЕС должен признать Совет Европы «разработчиком общеевропейских эталонных стандартов в области прав человека», а институт Комиссара СЕ по правам человека должен стать местом, куда Евросоюз может обращаться по любым вопросам относительно защиты прав человека, передает «УНИАН».

ЕС и Совет Европы, по словам Юнкера, также должны разработать общую платформу для оценки правовых и судебных стандартов.

Премьер-министр Люксембурга отметил и то, что основным объектом политики соседства ЕС должны стать страны - члены Совета Европы.

В свою очередь, президент ПАСЕ Рене ван дер Линден отметил, что ПАСЕ сделает «все, что в ее силах» для выполнения рекомендаций Юнкера, и эти рекомендации должны быть учтены в полном объеме в Меморандуме о взаимопонимании между двумя организациями. «Жизненно важно, чтобы сотрудничество между нашими организациями имело системный характер», - отметил он.

В четверг, 13 апреля, ПАСЕ проведет дебаты по проекту Меморандума, а также будет обсуждать вопрос учреждения нового Агентства ЕС по основным правам.

Украина является членом Совета Европы с 1995 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1024