До 2008 года планируется реставрировать все архитектурные памятники поселка Батурин Черниговской области, сообщил поселковый председатель Батурина Михаила Иващенко.

По его словам, согласно постановлению Верховной Рады Украины о развитии Батурина и возрождении его как исторического городка проводятся работы по реставрации архитектурных памятников поселка. В частности, реставрируется дворец Разумовского и пристраиваются к нему два флигеля. Завершается реставрация дома Кочубея. Уже завершена реставрация Воскресенской школы, и в этом году начнется реставрация Воскресенской церкви. Как сказал Иващенко, все реставрационные работы оцениваются в 140 млн. грн.

Он отметил, что темпы проведения робот зависят от поступления средств. «Это, в основном, средства меценатов», - уточнил Иващенко, передает «УНИАН».

Вместе с тем он отметил, что в поселке будет восстановлена резиденция гетмана Мазепы. Эти работы будут проводиться в рамках проекта «Гетманская столица Батурин».

По словам поселкового председателя, будет разработана проектная документация по восстановлению дворца гетмана Мазепы. «Эскизы дворца есть», - сказал он и добавил, что расчеты стоимости работ еще не проводились. Как заметил Иващенко, сначала следует завершить работы, которые начались в 2003-2005 годах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1188