В Израиле выражают обеспокоенность развитием ядерной программы Ирана, но не собираются решать проблему иранского атома в одиночку, полагаясь только на собственные силы.

Комментируя заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада об успешном освоении технологии производства ядерного топлива, начальник Генштаба Армии обороны Израиля Дан Халуц назвал атомный Иран "угрозой не только Израилю, но всему свободному, демократическому миру".

"Если предположить, что все из того, что они говорят, - правда, то им удалось сделать еще один шаг к достижению независимого ядерного потенциала. Это должно быть предметом всеобщего беспокойства, что, собственно, и происходит", - сказал Халуц в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ" в среду.

"Я предлагаю не заходить слишком далеко, не искать израильских ответов и не предлагать их. Я совсем не уверен, что в списке целей Ирана Израиль занимает первую строчку", - продолжил начальник Генштаба, передает РИА «Новости».

Против активного участия Израиля в решение проблемы иранского атома высказался и один из лидеров правящей партии "Кадима", бывший премьер-министр Шимон Перес, предлагающий оставить роль "первой скрипки" Соединенным Штатам.

"США поставили иранский вопрос во главу своей повестки, и Израилю, несмотря на угрожающую ситуацию, нет необходимости вмешиваться. Иранцы заходят слишком далеко в своих провокациях, настраивая против себя весь мир", - сказал лауреат Нобелевской премии, выступая в эфире радиостанции "Коль Исраэль".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1136