Министр промышленности, торговли и туризма Киргизии Алмазбек Атамбаев не намерен оставлять свой пост председателя Социал-демократической партии республики, несмотря на требование киргизского президента Курманбека Бакиева.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства в среду, Атамбаев считает, что, "госслужащий имеет право участвовать в деятельности политической партии, избирать и быть избранным в органы управления партии", а требование президента не соответствует закону.

"К основным правам и свободам относится право граждан на свободу объединения. Так, в Конституции говорится, что "никто не может быть ограничен в правах за принадлежность или непринадлежность к объединению", - утверждает министр.

"Основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения. Они признаются в качестве абсолютных неотчуждаемых и защищаемых законом и судом от посягательства со стороны кого бы то ни было, в том числе и президента", - заявляет Атамбаев, передает РИА «Новости».

Он полагает, что закон "О госслужбе" не может ограничивать права и свободу госслужащего, как гражданина. Данный закон не запрещает, а только ограничивает участие госслужащих в деятельности политпартий "в связи с их служебной деятельностью и в служебное время", сообщили в пресс-службе.

Ранее президент Киргизии запретил министрам совмещать партийные и государственные посты. Он дал срок всем членам кабинета министров до 13 апреля, чтобы "либо приостановить свое членство в партиях, последовав примеру премьер-министра Феликса Кулова, либо написать заявление об уходе с занимаемого поста". "Совмещать и то и другое - недопустимо", - сказал Бакиев.

По его мнению, совмещение государственных и партийных должностей руководителями исполнительной ветви происходит "зачастую в ущерб основной работе и в нарушение действующего законодательства".

Премьер-министр Киргизии Кулов на прошлой неделе приостановил свое членство в политической партии "Ар-Намыс" ("Достоинство"), лидером которой он являлся с момента создания.

Как пояснил журналистам сам Кулов, его деятельность на высоком государственном посту ограничивала рядовых партийцев, которые "не могли подвергать критике ни правительство, ни какие-то другие властные структуры, местные органы исполнительной власти". "Потому что это будет сразу ассоциироваться со мной", - пояснил он.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1143