Евросоюз изучит возможность облечения визового режима для Молдавии, сообщила в Люксембурге еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"Мы изучим данный вопрос", - сказала во вторник еврокомиссар, отвечая на вопрос журналистов, может ли быть облегчен визовый режим для Молдавии после вступления в ЕС Румынии.

При этом еврокомиссар указала на необходимость обеспечения эффективной борьбы с трансграничной организованной преступностью и чиновничьей коррупцией.

Ферреро-Вальднер поблагодарила правительство Молдавии за решение об отмене въездных виз для граждан стран-членов ЕС, передает РИА «Новости».

Глава МИД председательствующей в ЕС Австрии Урсула Плассник, со своей стороны, приветствовала "проевропейскую ориентацию" Молдавии, заявив, что правительство республики может рассчитывать на поддержку со стороны ЕС.

"Мы в самом начале длинного пути, на котором много этапов и вызовов. Правительство Молдавии может рассчитывать на нашу поддержку", - сказала Плассник, отвечая на вопрос о перспективе членства Молдавии в ЕС.

В свою очередь еврокомиссар Ферреро-Вальднер добавила: "Мы не должны предрешать что-либо. Прежде всего, надо реализовать цели, определенные европейской политикой соседства".

Ферреро-Вальднер пообещала, что в ближайшее время Еврокомиссия окажет Молдавии экономическую поддержку.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1022