Официальный Минск выразил недовольство решением Евросоюза запретить на свою территорию Александру Лукашенко и еще 30 чиновникам.

Комментируя это решение европейцев, представитель МИД Белоруссии Андрей Попов сказал, что "недальновидные действия подобного рода по определению неэффективны и способны лишь обострять проблемы во взаимоотношениях, а не содействовать их решению".

"Белоруссия вновь настоятельно призывает Евросоюз отказаться от подобных безответственных шагов, препятствующих нормальному развитию наших отношений", - добавил чиновник, передает «Lenta.ru».

Напомним, что в "черный список", утвержденный в понедельник министрами иностранных дел 25 членов ЕС, помимо Лукашенко вошли глава президентской администрации Геннадий Невыглас, председатель КГБ Степан Сухоренко, генеральный прокурор Петр Миклашевич, спикер нижней палаты Национального собрания Владимир Коноплев, министры и депутаты, руководители региональных избиркомов.

Одновременно с этим бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич предложил расширить список "невъездных" в ЕС белорусов, включив туда сотни фамилий.

Напомним, что большинство европейских стран, а также США согласны с доводами белорусской оппозиции, считающей результаты последних президентских выборов в Белоруссии сфальсифицированными.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1067