Президент России Владимир Путин заявляет, что Россия, Беларусь и Казахстан готовы к созданию Единого экономического пространства.

Об этом Путин сказал на совещании с членами правительства РФ.

"Наши украинские партнеры хорошо знают и на экспертном уровне, и на уровне политического руководства страны о том, что присоединением к ЕЭП мы будем считать не подписание части документов, а всего пакета", - отметил Путин.

Также президент России подверг критике главу Минпромэнерго Виктора Христенко за затягивание создания Единого экономического пространства и потребовал ускорить эту работу. "Вы нарушили сроки, о которых договаривались ранее - не позднее конца марта, уже апрель, а пакет из 38 документов до сих пор не подписан", - подчеркнул Путин, передает «УНИАН».

Напоминаем, что 6 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах заявил о готовности Украины подписать 11 документов из первого пакета по формированию ЕЭП. Таким образом, Украина готова пройти первый этап - формирование зоны свободной торговли в условиях ЕЭП с минимальными таможенными, налоговыми и другими барьерами. "После того, как все государства, которые являются участниками ЕЭП, станут членами Всемирной торговой организации, то можно будет выходить на следующий уровень более глубокой интеграции", - подчеркнул Кинах.

Ранее ForUm сообщал, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров убежден, что вопрос участия Украины в Едином экономическом пространстве с Россией, Беларусью и Казахстаном должен решаться исключительно в рамках создания парламентской коалиции.

Об этом он заявил в интервью журналистам в Киеве.

«Пока мы там работаем в пределах того, что есть, а вообще вопрос ЕЭП – это вопрос коалиции», - сказал премьер, отвечая на вопрос о том, чего стоит ждать от запланированной встречи Группы высокого уровня по формированию ЕЭП, которая должна пройти в Минске.

Ехануров отметил, что на сегодняшний день Украина готова подписать только около полутора десятков документов.

Напоминаем, что на этой неделе Президент России Владимир Путин заявил о том, что три страны – Россия, Беларусь и Казахстан – в самое ближайшее время подпишут первые 38 документов в рамках ЕЭП.

При этом он выразил надежду на то, что Украина со временем также присоединится к этим документам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2232