В Ингушетии задержан гражданин Великобритании, который под видом сотрудника ООН собирал информацию на Северном Кавказе, сообщили в пресс-службе Федеральной миграционной службы РФ в понедельник.
"Гражданин Великобритании Эндрю Роберт Харкер, 1967 г.рождения, был задержан накануне на контрольно-пропускном пункте "Кавказ". При проверке документов выяснилось, что после въезда в Россию в нарушении российского законодательства он не зарегистрировался в течение трех дней в органах ФМС", - сказал представитель пресс-службы.
Он добавил, что Харкер въехал в Россию еще 30 марта.
При себе он имел удостоверение сотрудника ООН, однако проверка по линии МИД РФ показала, что ни в каких официальных миссиях он не состоит, и ни для какой официальной работы в Россию по этой линии не направлялся, передает «Утро.ру».

По его словам, в настоящее время соответствующие органы проверяют возможные связи Харкера с зарубежными спецслужбами, поскольку "со слов местных жителей установлено, что в течение недели иностранец занимался на Северном Кавказе сбором информации". Род его занятий в Великобритании также пока неизвестен.
По информации федеральной миграционной службы Ингушетии, Харкер прибыл в Россию по визе московского офиса ООН.
"Гражданин Великобритании выехал в Северо-Кавсказский регион без предварительно уведомления федеральной миграционной России в составе Всемирной продовольственной программы ООН", - сказали в ФМС Ингушетии.
"Уже вынесено решение суда о высылке Харкера из России. Его перевезут в Москву, и в ближайшие дни он покинет нашу страну. Кроме того, он должен будет уплатить штраф в размере тысячи рублей за нарушение правил пребывания в РФ", - сообщил представитель ФМС.
При этом он отметил, что иностранец не будет выслан в том случае, если "появятся доказательства того, что на территории России он занимался противоправной деятельностью".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1754