Иракские боевики, похитившие двух немецких инженеров, требуют освободить заключенных из американских тюрем в Ираке, а также прекратить поддержку Германией американцев и "их приспешников". Эти требования изложены в видеозаписи, распространенной в Интернете.

На пленке запечатлены оказавшиеся в заложниках немецкие инженеры, которые обратились к властям. "Мы находимся на пределе сил, пожалуйста, помогите нам, мы больше не в состоянии выдержать эту ситуацию", - сказал, глядя в камеру, Томас Ницшке. На видеозаписи вместе с ним изображен и его коллега Рене Браунлих.

В заявлении, опубликованном в интернете, похитители инженеров назвали их "германскими агентами" и пообещали убить, если войска США не освободят иракских заключенных. В свою очередь, Германия должна прекратить "всякую поддержку американцам и их приспешникам", добавляют боевики.

В заявлении не обозначен срок, к которому должны быть выполнены требования похитителей. Видеозапись, распространенная в январе, содержала похожий ультиматум, но в нем указывался трехдневный срок. На новой видеозаписи, появившейся в воскресенье, стоит дата 28 марта.

Мать одного из инженеров, Ингеборг Браунлих, живущая в Лейпциге, сказала, что испытала облегчение, обнаружив, что её сын жив.

Немецкие инженеры были взяты в заложники недалеко от нефтеперерабатывающего комплекса на севере Ирака 24 января группой боевиков, называющей себя "Ансар аль-Таухид ва аль-Сунна", передает «Newsru.com».

Граждане Германии, являющиеся сотрудниками компании "Криотек", работали по контракту на нефтеперерабатывающем заводе в Байджи к северу от Багдада, где занимались установкой техники. Боевики захватили их в тот момент, когда они направлялись на работу, всего спустя несколько дней после прибытия в Ирак.

В распространенной вскоре после этого пленке иракские боевики пригрозили убить заложников, если Берлин в течение 72 часов не выполнит их требования. Похитители потребовали от Берлина закрыть дипломатическое представительство в Багдаде, вывести все компании из Ирака и прекратить всякое сотрудничество с властями страны.

В видеоролике, показанном катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera, были засняты двое сидящих на полу европейцев в окружении вооруженных экстремистов.

Представители Германии после январского видеообращения смогли установить контакт с похитителями, однако подробности переговоров не разглашаются.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1422