Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил выслать из страны посла США Уильяма Браунфилда, если тот будет «упорствовать в провокациях против венесуэльского народа».

«Если вы будете упорствовать в провокациях, то начинайте собирать свои чемоданы, потому что я вас вышвырну отсюда, посол Браунфилд», - заявил глава венесуэльского государства в традиционной воскресной радиопрограмме «Алло, президент!»

По мнению Чавеса, этот американский дипломат стал причиной пятничного инцидента, когда сторонники правительства Венесуэлы забросали помидорами и преследовали на мотоциклах кортеж посольства США в одном из кварталов Каракаса, передает «Newsru.com».

Не поставив в известность венесуэльские власти, посол посетил детскую спортивную школу и подарил ее ученикам бейсбольные перчатки, биты и мячи, отметил президент Венесуэлы. По его словам, несмотря на отсутствие уведомления, полицейские взяли Браунфилда под защиту.

Чавес подчеркнул, что из-за этого инцидента государственный департамент США выступил с угрозами в адрес Венесуэлы, «вместо того, чтобы дать четкие инструкции своему послу».

Отношения между США и Венесуэлой только и делали, что ухудшались с тех пор, как Чавеса избрали президентом семь лет назад. Чавес не раз обвинял Вашингтон в заговорах против него и заявлял, что США спонсировали неудавшийся государственный переворот в 2002 году.

Несмотря на словесную войну, Венесуэла остается четверным по размерам поставщиком нефти в США, поставляя 1,5 млн баррелей в день.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1087