В Киргизии прошли довыборы в парламент по Балыкчинскому, Кадамжайскому и Куршабскому избирательным округам взамен выбывших депутатов.

Как сообщил в понедельник журналистам председатель ЦИК республики Туйгунаалы Абдраимов, согласно предварительным итогам, в Балыкчинском округе в первом туре убедительную победу одержал один из шести зарегистрированных кандидатов Рыспек Акматбаев, набрав свыше 79% голосов избирателей. Акматбаев займет в парламенте место своего младшего брата Тынычбека Акматбаева, убитого вместе с тремя помощниками осенью прошлого года заключенными исправительной колонии во время посещения с депутатской комиссией мест лишения свободы республики.

По сведениям СМИ, Рыспек Акматбаев в настоящий момент является подсудимым по обвинению в участии в организованной преступной группировке и соучастии в нескольких убийствах, в том числе, полковника милиции. Согласно киргизскому законодательству судебный процесс приостановлен с момента его регистрации в качестве кандидата в депутаты, передает РИА «Новости».

В Кадамжайском округе лидирует Чолпон Султанбекова - вдова депутата парламента по этому же округу Баямана Эркинбаева, застреленного киллером в прошлом году. За нее отдали голоса 37,21% избирателей. Здесь состоится второй тур также как и в Куршабском округе, где на место Адахана Мадумарова, сменившего депутатское кресло на портфель вице-премьера, претендовали семь кандидатов.

По словам председателя ЦИК, выборы прошли спокойно, жалоб не поступало. За процессом голосования наблюдали 25 международных наблюдателей и один иностранный журналист.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

918