Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-12 - Валерием Токаревым и Уильямом Макартуром и первым бразильским астронавтом Маркусом Понтесом сегодня в 02:47 совершил мягкую посадку в заданном районе в казахстанской степи.

Россиянин Токарев и астронавт NASA Макартур проработали на орбите около 190 суток. Бразилец Понтес прилетел на МКС 1 апреля вместе с экипажем 13-й основной экспедиции Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом - их вахта продлится до осени, пишет «Newsru.com».

Состояние здоровья вернувшегося на Землю после полугодовой командировки на орбиту экипажа МКС-12, а также первого бразильского астронавта хорошее.

В районе посадки сейчас минус 11 градусов. Чтобы космонавты не замерзли, на них поверх скафандров накинули теплые спальные мешки на меху и дали горячий чай. "Дело в том, - пояснили в ЦУП, - что после выхода из космического аппарата система обогрева скафандров не работает. Автономные источники питания в них не предусмотрены".

По словам экспертов ЦУП, спускаемый аппарат был обнаружен по радиомаяку сразу же после входа в плотные слои атмосферы. До Земли капсулу сопровождали поисково-спасательные вертолеты.

"Посадка прошла в штатном режиме", - подчеркнули в ЦУП. Посадку и обнаружение спускаемого аппарата обеспечивали около 15 вертолетов и самолетов поисково-спасательных служб.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1116