Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что план Израиля в одностороннем порядке установить границы на территориях Западного берега реки Иордан может привести к новой войне.

В интервью газете Аббас заявил, что для того, чтобы добиться долгосрочного мира, новый премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт должен согласовать с представителями ПА такое соглашение о разделе территории, которое бы простые палестинцы считали справедливым.

"Израильтяне говорят "Ну хорошо, мы примем решение в одностороннем порядке", а это значит, что они просто отложат на потом, задержат борьбу, но не решат саму проблему, - пояснил Аббас. - Пусть им удастся отложить ее на 10 лет, но спустя эти 10 лет наши сыновья решат, что это несправедливо, и возобновят борьбу", передает «Lenta.ru».

"В Газе они эвакуировали свои поселения и покинули территорию, но на Западном берегу они намерены демаркировать границу и заявить "Вот ваше государство". Никто не смирится с этим. Борьба продолжится", - подчеркнул он.

Аббас также заявил, что Израиль может изолировать его так же, как ранее изолировал его предшественника, Ясира Арафата. "Я боюсь, что они будут бойкотировать меня, откажутся иметь со мной дело, - заявил он. - А это значит, что я не смогу ничего делать, не смогу свободно перемещаться с места на место. Это, конечно, их решение, но я бы посоветовал им не принимать его, так как мы все еще настаиваем на соглашении с Израилем".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1147