С бывшего президента Чили Аугусто Пиночета снята часть обвинений.

Апелляционный суд Сантьяго в пятницу постановил, что 90-летний бывший диктатор в рамках расследования дела о секретных банковских счетах не может обвиняться в подделке документов Министерства обороны и в фальсификации декларации о доходах. Обвинения в подделке паспортов и уклонении от налогов, выдвинутые против Пиночета, суд Сантьяго оставил в силе.

Аугусто Пиночет обвиняется в том, что за годы нахождения у власти спрятал на секретных счетах в зарубежных банках 27 миллионов долларов. Информация о секретных счетах Пиночета была в 2004 году получена в ходе расследования, проводимого Пентагоном, передает «Lenta.ru».

Кроме обвинений в финансовом мошенничестве, бывший чилийский диктатор является фигурантом дела о нарушении прав человека во время его нахождения на посту президента. С 2000 года, когда Пиночет и его семья прибыли в Чили из Великобритании, экс-диктатор несколько раз был арестован, а затем выпушен ан свободу под залог.

Защита Пиночета пыталась доказать, что здоровье 90-летнего экс-диктатора не позволяет ему принимать участие в судебных процессах, однако суд эти аргументы отклонил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

820