Аргентина, как ожидается, в ближайшее время решит вопрос о возобновлении поставок мяса в Россию. Об этом заявил журналистам заместитель министра экономического развития и торговли РФ Виталий Савельев по итогам межправительственных переговоров, которые провел в пятницу в Буэнос-Айресе премьер-министр РФ Михаил Фрадков, находящийся с официальным визитом в Аргентине.

"Во время переговоров нам было дано четкое понимание, что в этом вопросе будет наведен порядок в ближайшее время, и Аргентина возобновит поставки мяса", - сказал Савельев.

Он отметил, что, если в 2002 году поставки мяса из Аргентины составляли 4% всего российского импорта мяса, то в 2005 году этот показатель составил уже 25%-26%.

"Если в ближайшее время будет принято решение о возобновлении поставок мяса в Россию, это будет очень серьезный шаг и серьезный успех переговоров в целом", - подчеркнул замминистра.

Он затруднился назвать дату возможного возобновления поставок, поскольку этот вопрос будет решаться на уровне президента и парламента Аргентины, передает РИА «Новости».

"Но я думаю, вопрос решится в ближайшее время", - сказал Савельев.

Отвечая на вопрос о возможности повышения цен на мясо в России в связи с мораторием на поставки, введенным Аргентиной, замминистра сказал: "Мне не известно такое мнение".

"У нас не вызывает обеспокоенности отсутствие поставок из Аргентины, так как предложений по поставкам мяса в Россию очень много - та же Бразилия", - подчеркнул Савельев.

Поэтому, добавил он, Россия никак не реагировала на ограничения поставок аргентинского мяса, давая Аргентине возможность самой определиться с этим вопросом.

Мораторий на экспорт мяса был введен Аргентиной в марте нынешнего года в связи с ростом цен на внутреннем рынке.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1036