Суспiльство

Плачков: Газ без сомнения подорожает

Плачков: Газ без сомнения подорожает

Повышение цены на газ для населения будет в первую очередь в интересах его малообеспеченных слоев. Такое мнение в интервью журналистам в Севастополе высказал министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Плачков подтвердил, что «газ станет дороже без сомнения», потому что цена на него растет во всем мире, «потому сегодня происходит оптимизация ценовой политики». По его словам, «сегодня определяются экономически обоснованные цены на газ». Как сказал министр, НКРЭ «приняла решение о повышении тарифов на газ для населения где-то на 25%, и завтра этот вопрос будет рассматриваться премьером на Кабинете Министров Украины».

В то же время, как он отметил, «повышение цен на газ для населения в первую очередь будет в интересах малооплачиваемых слоев населения, потому что низкой ценой на газ дотируются только высокооплачиваемые слои населения».

Плачков привел пример, что потребление газа в двухкомнатной квартире, скажем, только на приготовление еды составляет приблизительно 9-12 гривен в месяц, и оплата повысится гривен на 3-5. Тогда как высокооплачиваемым гражданам, имеющим квартиры по 200 квадратных метров или собственные дома, придется платить значительно больше. По словам министра, сегодня уровень потребления газа у таких граждан составляет где-то 400 гривен в месяц, а необходимо платить где-то 1000-1200 гривен. По мнению Плачкова, эти “богатые владельцы домов не доплачивают где-то до одной тысячи гривен», передает «УНИАН».

Министр добавил, что «те люди, которые получают дотации, льготы, все равно будут получать компенсацию из бюджета».

Ранее ForUm сообщал, что министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков считает необходимым переход на экономически обоснованные тарифы на газ и электроэнергию для всех категорий потребителей. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве

При этом министр отметил, что тарифы на газ и электроэнергию для населения, «наверное, самые низкие в мире, они даже ниже, чем в Российской Федерации, и не пересматривались с 1999 года».

Плачков также подчеркнул, что на сегодня НАК «Нафтогаз Украины» продает газ для отдельных категорий потребителей – населения, теплокоммунэнерго - по убыточным ценам, «поэтому подготовлено соответствующее решение и правительства, и НКРЭ (по доведению тарифов до экономически обоснованного уровня – ред.) для того, чтобы сбалансировать финансовое состояние НАК «Нафтогаз».

Напоминаем также, что 30 марта НКРЭ рассмотрела вопрос относительно утверждения предельного уровня оптовой цены на природный газ, который используется для нужд бюджетных организаций, а также утверждения предельных уровней оптовых цен на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики, тепловых электростанций, электроцентралей и котельных субъектов ведения хозяйства, в том числе блочных (модульных) котельных.