Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает необходимым сначала согласовать основные программные принципы будущей коалиции демократических сил, а затем распределять должности.

Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопросы польского журналиста, какими могут быть евроатлантические устремления будущей коалиции, если в нее войдет Социалистическая партия, которая выступает против вступления Украины в НАТО.

«Мы находимся на очень деликатном этапе, когда стороны должны сначала согласовать основные программные принципы будущей коалиции, а затем делить портфели», - сказал он, добавив, что одна политическая сила настаивает, чтобы мы сначала разделили портфели, а затем разберемся, как строить коалицию.

По его словам, сначала необходимо выяснить вопросы об отношении к НАТО, собственности на землю, вопрос языка, вступление в ЕС среди участников коалиции и уже после достижения согласия начинать говорить о распределении должностей, передает «УНИАН».

«Мы должны согласовать, какой дом мы будем строить новой коалицией, а затем под этот дом будем искать исполнителей для строительной работы», - сказал министр.

Он также сказал, что касается позиции одной из партий, возможного участника будущего коалиционного большинства, относительно вступления в НАТО, «то это не больше, чем позиция на данное время».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1194