Метеорологи прогнозируют, что весенний паводок на Днепре в этом году будет самым высоким за последние 20 лет.

"Такого уровня в Киеве не было, начиная с 1986 года, то есть 20 лет", - сообщил руководитель украинского Гидрометцентра Николай Кульбида на аппаратном совещании в Киевской горадминистрации в пятницу.

По его словам, уровень весеннего паводка на Днепре будет в районе 690 см выше нуля.

Кульбида также сообщил, что весенний паводок на реке Припять также будет очень высоким. В частности, по его словам, уровень будет более высоким, чем в 1999 году, когда паводок был самым высоким после аварии на Чернобыльской АЭС, передает «Интерфакс-Украина».

В этой связи ожидается выход вод реки Припять на загрязненные плавни и не исключается, что количество радионуклидов, которые будут вымыты весенним паводком, может увеличиться.

Уровень весеннего паводка на Десне ожидается в пределах 430-530 см выше условного нуля, в то время как в 2005 году он составил 416 см.

По словам Кульбиды, выход из берегов Десны приведет к затоплению части территории Киева, в частности, в районе садово-дачных участков.

В свою очередь, начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный отметил, что ожидаемый максимум может быть ниже вследствие регулирования весеннего стока киевским и каневским водохранилищами.

В то же время Пшеничный отметил, что гидротехнические сооружения этих водохранилищ на сегодняшний день находятся в удовлетворительном состоянии.

Он также сообщил, что весенний паводок в Киеве ожидается в конце апреля - начале мая на уровне 610-690 см над уровнем нуля. По состоянию на 5 апреля максимальный уровень воды составлял 509 см выше условного нуля.

При пропуске паводка через киевское и каневское водохранилище и прохождение максимума по Днепру возле Киева возможно частичное затопление прирусловых территорий садово-дачной застройки Осокорки-Позняки, а также садово-дачной застройки Воскресенских и Русановских садов, индивидуальных застроек в селе Бортничи и в Киеве по ул.Корчеватская набережная. Также произойдет перелив воды через отдельные участки левобережной дамбы Бортничи-Вишенки с затоплением заплавных территорий между дамбой и левым склоном Днепровской долины. Вследствие этого будет прерван или усложнится проезд по дамбе транспорта.

Киевская горадминистрация намерена поставить перед правоохранительными органами вопрос о правомерности проведения работ по искусственному намыву грунтов в районе днепровской заплавы.

По словам Пшеничного, вследствие намыва больших и искусственных массивов грунта и строительства различного рода локальных защитных подпорных стенок, происходит сужение природной ширины основного русла Днепра и его проливов, а также уменьшается возможность русла для пропуска высоких вод.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2474