Совет национальной безопасности и обороны Украины выступает категорически против запрета на ввоз мясо-молочной продукции из России. Об этом секретарь СНБО Анатолий Кинах сообщил сегодня на брифинге.

«Мы категорически против тех позиций, которые звучат из уст министра аграрной политики Баранивского», - сказал Кинах.

По его словам, СНБО не воспринимает предложения искусственного запрета по ввозу в Украину мясной продукции. Речь идет о создании цивилизованных условий защиты внутреннего рынка, не вопреки конкурентоспособности, сказал Кинах. Он отметил, что Украина имеет определенные обязательства на пути интеграции в европейское и мировое экономическое пространство.

«Мы уверены, что наилучшая защита национального производителя, внутреннего рынка – это создание условий равноправной конкуренции как в вопросах налогообложения, так и в вопросах денежно-кредитного обеспечения», - отметил Кинах, передает «УНИАН».

Он напомнил, что несколько месяцев назад СНБО вместе с Кабинетом Министров Украины отказали Министерству аграрной политики во введении лицензирования экспорта зерна, поскольку это могло привести к искусственному дефициту и дестабилизации цены.

Напомним, что 6 апреля министр аграрной политики Александр Баранивский заявил, что Украина намерена ввести запрет на ввоз животноводческой продукции из России.

«На днях будет закрыта Россия. Документы все подготовлены», - сказал министр, отметив, что запрет будет введен на всю животноводческую продукцию, как мясную, так и молочную.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1119