В прошлом году на содержание Ивано-Франковской областной государственной администрации из госбюджета было израсходовано 37,8 тыс. грн. Об этом сообщила начальник главного финансового управления Ивано-Франковской облгосадминистрации Галина Карп.

По ее словам, за счет этих средств выплачивалась заработная плата 2215 работникам: 75 работникам аппарата ОГА, 446 работникам структурных подразделений администрации, 420 работникам аппаратов РГА и 1274 работникам структурных подразделений райгосадминистраций области. Расходы на оплату труда составляли 21,1 тыс. грн., или 81% от всей суммы. Хозяйственные расходы и командировки, соответственно, — 11,9%, оплата энергоносителей — 3,5%, капитальные расходы — 3,6%.

По результатам финансового года, облгосадминистрация приняла комплекс мер по соблюдению финансовой дисциплины и эффективному использованию бюджетных средств. В частности, распорядителей денег, ниже ОГА уровней, обязали проводить расходы только в пределах бюджетных ассигнований, установленных сметами. А также инвентаризировать имеющиеся материальные ценности с целью приведения их объемов к оптимальным нормам и недопущению приобретения не являющихся первоочередными.

В результате кредиторская задолженность ОГА уменьшилась, по сравнению с началом года, в 19,4 раза и составляла 12,8 тыс. грн. Из них 7,2 тыс. грн. были погашены в январе 2006 года. 5,5 тыс. грн. — небюджетная задолженность, которая будет списана в соответствии с действующим законодательством, передает «УНИАН».

Первый заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Андрей Романчук обнародование этого отчета прокомментировал таким образом: «Нет оснований говорить о незаконном расходовании бюджетных средств — все расходы осуществляются через Казначейство в пределах смет, утвержденных Кабмином. Другое дело, что система государственной власти теперь соединяет унаследованную бюрократическую машину советской власти с новым, демократическим, способом управления. Ее штат и расходы не всегда являются оптимальными». По его словам, „очевидно, что общий штат ОГА, вместе со всеми структурными подразделениями, нуждается в оптимизации. Но зарплата людей должна быть выше — хотя бы на уровне профессиональных менеджеров в бизнес-структурах. Из-за низких зарплат в РГА мы не можем пригласить на работу специалистов необходимого уровня».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1110