Избирательный блок “Наша Украина” предлагает разработать и принять Концепцию государственной языковой политики для преодоления деформаций в этой сфере.

Об этом идет речь в проекте программных принципов деятельности Коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины 5-го созыва, который “Наша Украина” предлагает для обсуждения с Блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партии Украины как основу для совместной программы действий будущей коалиции.

В частности, блок считает, что Концепция государственной языковой политики должна базироваться на конституционном положении о функционировании украинского языка во всех сферах общественной жизни как государственного, передает «УНИАН».

Согласно проекту, также предлагается сформировать институты, ответственные за внедрение концепции и соблюдение законодательства Украины о языках, прежде всего в государственных учреждениях и СМИ.

Кроме того, концепция предусматривает осуществление протекционистской политики в области книгоиздания, книгораспространения и защиты информационного пространства Украины, а также поддержку принятия законопроекта “О внесении изменений в Закон Украины “О ратификации Европейской хартии региональных языков или миноритарных языков” по приведению положений действующего Закона Украины в соответствие с целями и объектом Евпропейской Хартии.

Проект программных принципов деятельности Коалиции состоит из четырех разделов: человек и развитие личности; современное европейское государство; современная конкурентоспособная экономика; Украина и мир.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2694