МЧС России проверит все объекты и сооружения, построенные при участии проектировщика Нодара Канчели. Об этом заявил председатель думского Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Александр Хинштейн.

По словам парламентария, депутаты Госдумы обратились в МЧС и Ростехнадзор с соответствующей просьбой. "Сразу после обрушения Басманного рынка, мы обратились в МЧС и Ростехнадзор с просьбой проверить все остальные сооружения, к которым причастен архитектор Канчели", - сказал Александр Хинштейн.

По данным главы думского комитета, глава МЧС Сергей Шойгу поручил территориальным органам до 30 июня проверить техническое и противопожарное состояние всех таких объектов. При этом, как отметил Александр Хинштейн, от Ростехнадзора никакого ответа на запрос до сих пор не поступило. В результате по просьбе депутатов будут проверены 17 объектов в разных российских регионах: Москве, Ангарске, Ессентуках, Сочи, подмосковных Истре, Раменском и Коломне, в том числе храм Христа Спасителя, несколько стадионов и рынков, передает «Lenta.ru».

Ранее, 23 февраля 2006 года, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что после обрушения купола "Трансвааль-парка" все здания, построенные в столице по проектам архитектора Нодара Канчели, были тщательно проверены.

Нодар Канчели являлся проектировщиком купола "Трансвааль-парка" и кровли Басманного рынка. В результате обрушения первого здания 14 февраля 2004 года погибли 28 человек, а под завалами Басманного рынка 23 февраля 2006 года скончались 66 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1543