10 апреля в Министерстве экономики Украины состоится презентация отчета об исследовании «Перспективы углубленной свободной торговли между Европейским Союзом и Украиной».

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, презентация проводится при участии первого заместителя министра экономики Валерия Пятницкого. В мероприятии также примут участие члены правительственной рабочей группы по вопросам зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, представители бизнеса, неправительственных аналитических центров, иностранных миссий и посольств.

Обнародование финального отчета результатов общего исследования экономических предпосылок создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС проводилось группой независимых экспертов, определенных Европейской комиссией (а именно: экспертами Центра европейских политических исследований (Брюссель), Института мировой экономики и Международного центра перспективных исследований (Киев) по заказу Директората по вопросам торговли Европейской комиссии).

Это событие можно рассматривать как начало неофициальных консультаций относительно структуры и содержательного наполнения будущего соглашения о создании ЗСТ между Украиной и ЕС, отмечают в Минэкономики, передает «ЛИГА».

В этом контексте вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) является обязательным условием предоставления официального статуса переговорам о создании ЗСТ между Украиной и ЕС. Обязательства, которые взяла на себя Украина в рамках вступления в ВТО с целью либерализации торговли со странами-членами ВТО и, в частности с ЕС, станут почвой для будущих переговоров, поскольку Украина приводит свое законодательство в соответствие к международным нормам и правилам в таких сферах, как: защита прав интеллектуальной собственности, таможенная оценка, санитарные и фитосанитарные мероприятия, техническое регулирование, налогообложение, лицензирование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1032