Швейцарские гвардейцы, 125 солдат и офицеров Папской швейцарской гвардии, в честь 500 лет с момента основания своего гвардейского корпуса отправились в пятницу в юбилейный марш из городов Кастельгранде и Беллинцона в швейцарском кантоне Тичино по направлению к Риму.
Как сообщили в пресс-службе Папской швейцарской гвардии, г вардейцам, ради такого важного дела отпущенным со службы, предстоит за 75 этапов преодолеть 723 км, пройдя точно таким же маршрутом, как и их предшественники, 500 лет назад вызванные папой Юлием II в Рим, передает «Утро.ру».

Юлий II, правивший в бурную эпоху итальянских войн, вконец утерял доверие к соотечественникам и решил поручить охрану Папских владений швейцарцам. 22 января 1506 г. к нему прибыло 150 человек из Люцерна - этот день считается днем рождения швейцарской гвардии. Присягу же гвардейцы по традиции принимают 6 июня, в память о том дне, когда 147 гвардейцев во главе с командиром Каспаром Рейстом погибли, однако дали возможность Папе Клименту VII вместе с кардиналами скрыться от войск захватившего Рим императора Карла V в замке Святого Ангела.
В юбилейном 2006 г. присяга также состоится 6 мая. Новых гвардейцев набирают исключительно из швейцарских граждан католического вероисповедания, безупречной репутации, ростом не ниже 174 см, не моложе 19 и не старше 30 лет.
Все они несут караул в костюмах, которые еще при Юлии II придумал для папской гвардии Микеланджело. Им не запрещается фотографироваться в этих колоритных нарядах с туристами, однако категорически не разрешено разговаривать на посту.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

937