Суспiльство

Беларусь возобновила поставки мяса в Украину

Беларусь с 8 апреля намерена возобновить поставки мяса в Украину.

Об этом сообщает информационное агентство БЕЛТА со ссылкой на сообщение Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

В сообщении говорится, что временный запрет на ввоз мясопродукции был связан с тем, что с территории данных стран в Украину она поступала без соответствующих ветеринарных документов. В Беларуси это, в основном, касалось предприятий, работающих в свободных экономических зонах, и частных предприятий, занимающихся производством колбас. «Государственные предприятия и мясокомбинаты Беларуси мясную продукцию в 2005 году и в первом квартале текущего года в Украину не отгружали», отметили в главном управлении внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода, передает «УНИАН».

Отмечается, что, учитывая важность соблюдения ветеринарных требований и правил безопасности пищевых продуктов, Главное управление ветеринарии Минсельхозпрода потребовало от руководителей частных предприятий своевременно предоставлять материалы о качестве используемого сырья, а от местных органов ветнадзора - организовать постоянный ветеринарный контроль за качеством готовой продукции.

Наличие ветеринарного контроля с пометкой «Ветосмотр» на продукцию, поставляемую на экспорт, становится в настоящее время обязательным для предприятий всех форм собственности, подчеркнули в Главном управлении ветеринарии Минсельхозпрода.

Как сообщалось, Ветеринарный инспектор Украины Иван Бисюк заявил, что не будет сегодня подписывать документы о снятии запрета на ввоз мясной продукции из Беларуси. «Пока я был в командировке, министр выявил новые факты (министр аграрной политики Украины Александр Баранивский – ред.)», - заявил Бисюк.

Напомним, раньше он заявлял, что 7 апреля будут подписаны документы о снятии запрета на ввоз мяса и мясной продукции из Беларуси. Бисюк заявил, что на сегодняшний день они не получили от белорусской стороны подтверждения, что каждая партия продукции будет сопровождаться документами, которые подтверждают, что эта продукция белорусского происхождения. Он отметил, что через Беларусь идут грузы из Калининграда, «а там свободная экономическая зона», для нас это важно.

Относительно намерений 7 апреля снять запрет на ввоз мясной продукции из Беларуси, министр аграрной политики Украины Барановский сказал: «мы не будем спешить ни с кого ничего снимать». По словам министра, ежедневно перехватываются автомобили, которые перевозят на территорию Украины сало и мясо неизвестного происхождения. Министр отметил, что решения о снятии запрета с Беларуси еще никто не принимал, и этот вопрос будет рассматриваться 7 апреля по возвращении главного ветеринарного инспектора Украины Ивана Бисюка из командировки.

Украина 26 марта т.г. ввела запрет на импорт мяса и мясопродуктов из Польши, Беларуси и Молдовы из-за случаев ввоза из этих стран мясной продукции без соответствующих ветеринарных документов.