Все шесть министров, представляющих в правительстве Латвии партию "Новое время", в пятницу подали главе кабинета министров Айгару Калвитису заявления об отставке, сообщил генсек партии Эдгар Яунупс.

Заявления подали министр юстиции Солвита Аболтыня, министр по делам общественной интеграции Айнар Латковскис, министр экономики Кришьянис Кариньш, министр обороны Линда Мурниеце, министр по особым поручениям по делам электронного управления Янис Рейрс и министр образования Ина Друвиете.

Каждый министр индивидуально обосновал свое решение. Как сообщалось ранее, в четверг партия "Новое время" приняла решение выйти из правящей коалиции, так как не видела возможности сотрудничать с Латвийской первой партией. Лидер этой партии Айнар Шлесерс фигурировал в скандале с подкупом депутатов Юрмальской думы, передает «Newsru.com».

В результате, кабинет Айгарса Калвитиса, представителя другой правой партии - Народной - лишается поддержки парламентского большинства. Для того, чтобы сохранить нынешнее правительство, Калвитису придется искать поддержки у оппозиции - или у правых латышских националистов, или у левых русскоязычных объединений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

853