Европейская комиссия одобрила предоставление гуманитарной помощи в размере 22 миллионов евро пострадавшим в результате конфликта в Чечне.

Как напомнили в московском представительстве Еврокомиссии, всего с начала конфликта в Чечне осенью 1999 года было выделено 196 миллионов евро, что сделало ЕС крупнейшим донором в регионе.

Среди получателей средств – вынужденные переселенцы и уязвимые группы населения в Чечне, а также вынужденные переселенцы в Ингушетии и Дагестане. С помощью выделяемых 22 миллионов евро будут профинансированы распределение продовольствия среди наиболее социально уязвимых граждан и деятельность, направленная обеспечение продовольственной безопасности, передает «Lenta.ru».

Предусмотрена также поддержка системы начального и профессионального образования и уроков противоминной безопасности. Кроме того, средства будут направлены на улучшение системы здравоохранения, водоснабжения и санитарии в Чечне, в том числе на доставку воды в Грозном, а также на восстановительные работы в частных домах в республике.

В Чечне, общее население которой составляет примерно 800 тысяч человек, около 200 тысяч считаются вынужденными переселенцами, многие из которых вернулись из Ингушетии. Условия жизни в республике, особенно в столице Грозном, чрезвычайно сложны, дома многих переселенцев разрушены. Обстановка в регионе по-прежнему небезопасна, напомнили агентству в представительстве Еврокомиссии, поэтому в Ингушетии остаются около 25 тысяч чеченских беженцев, а в Дагестане - примерно 9 тысяч.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

885