Соединенные Штаты отказались от членства в новом Совете по правам человека, который должен быть сформирован в структуре ООН девятого мая 2006 года.

По словам американских чиновников, они рассмотрят вопрос о членстве США, только когда организация будет окончательно создана. Сегодня 34 страны мира заявили своих кандидатов в Совет, в том числе Куба и Иран. Одной из причин отказа Соединенных Штатов стала возможность участия в новой структуре ООН тех стран, где, как считают американцы, грубо нарушаются права человека.

Посол США в ООН Джон Болтон заявил, что Соединенные Штаты полностью не исключают своего участия в структуре Организации Объединенных Наций. "Мы будем сотрудничать с другими государствами-членами, чтобы сделать Совет сильным и эффективным", - сказал он, передает «Lenta.ru».

Генеральная Ассамблея ООН одобрила создание Совета по правам человека в прошлом месяце. Он должен придти на смену Комиссии по правам человека, которая, по мнению Кофи Аннана, инициировавшего создание нового органа, стала излишне политизированной, часто подвергалась критике и утратила авторитет.

Общее число государств-участников Совета должно достигнуть 47 стран. Первая их встреча после выборов состоится 19 июня в Женеве. Члены Совета по правам человека будут избираться на срок от двух до трех лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1045