В Иран в пятницу прибывает группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая проведет инспекции на ряде ядерных объектов, в том числе на ядерном объекте по обогащению урана Натанз.

Как заявил в понедельник официальный представитель Исламской Республики Иран при МАГАТЭ Али Асгар Солтание, инспекции агентства проводятся в соответствии с принятыми Ираном международными обязательствами в сфере нераспространения ядерного оружия.

"Иран, несмотря на мартовскую резолюцию (Совета управляющих МАГАТЭ по Ирану), с тех пор не прекратил сотрудничество с МАГАТЭ, и инспекторы агентства беспрепятственно приезжают в Иран", - сказал Солтание.

В свою очередь, в иранском МИД подчеркивают, что предстоящие инспекции не носят "внезапный характер", а были согласованы между Тегераном и МАГАТЭ заранее, передает РИА «Новости».

"Конечно, это не будет внезапной инспекцией, так как мы больше не соблюдаем дополнительный протокол ДНЯО. Проверки и поездки инспекторов МАГАТЭ теперь будут согласовываться (с иранской стороной) заранее", - заявил на этой неделе официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1540